Вход | Регистрация Корзина | Теги | Гостевая Книга
Вы здесь: Главная > Таможенное оформление и пошлины > Товары, запрещенные к ввозу
Товары, запрещенные к ввозу
NkLotok.ru 2009-05-17

Товары, запрещенные к ввозу на территорию таможенного союза (Россию, Белоруссию, Казахстан)

Обратите внимание, что в каждой стране действуют собственные правила и ограничения на пересылку товаров международным отправлением. Просим ознакомиться с ними самостоятельно.

На международные отправления распространяются все запрещения, предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых отправлений. Дополнительно действуют ограничения, применимые при перевозке грузов воздушным путем.

    Оружие огнестрельное всех видов и боеприпасы к нему, холодное оружие всех видов, воинское снаряжение.
    Наркотические, психотропные, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества.
    Облигации государственных займов Российской Федерации, лотерейные билеты Российской Федерации, аннулированные ценные бумаги.
    Денежные знаки РФ и иностранная валюта.
    Взрывчатые вещества, пиротехника, спички, пирофорный сплав, горючие смеси.
    Любое оружие, боеприпасы, мечи, сабли, кортики, штыки, копья и похожее оружие.
    Колющие и режущие предметы, в том числе ножи (охотничьи, кухонные и любые другие), ножницы (маникюрные, швейные и т.д.) и другие предметы.
    Устройства слежения, а также любые устройства, с помощью которых добывается информация о переписке, телефонных переговорах, почтовых и телеграфных сообщениях граждан, такие как «жучки», скрытые видеокамеры, мини-диктофоны и т.п.

    Печатные и аудиовизуальные материалы, иная изобразительная продукция, способные причинить вред интересам государства, а также правам граждан.
    Камнесамоцветное сырье, минералы, горная порода, почва, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде, янтарь. Пересылка указанных предметов может производиться только по разрешению Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, за исключением сувенирных изделий, продаваемых в розничной торговой сети.
    Драгоценные металлы в любом виде и состоянии, природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, жемчуг и изделия из него.
    Представители флоры и фауны, занесенные в Красную книгу, и их дериваты.
    Непроявленные фоточувствительные материалы.
    Культурные ценности (в том числе почтовые марки и другие филателистические материалы, произведения печати), созданные более 100 лет назад.
    Произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, произведения печати, почтовые марки и другие филателистические материалы, грампластинки, другие движимые предметы, созданные более 50 лет назад. Примечание: эти предметы могут пересылаться в почтовых отправлениях по специальным свидетельствам, выдаваемым в установленном порядке Федеральной службой России по сохранению культурных ценностей.
    Почтовые марки и другие филателистические материалы, стоимостью более 200 ДМ по каталогу «Михель».
    Некаталогизированные филателистические материалы (печатные проекты, оригиналы художников, пробы, образцы, редкие разновидности и т.п.) как архивные материалы, представляющие ценность с точки зрения создания того или иного филателистического выпуска.
    Современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, изготовленные более 50 лет назад.
    В отправлениях письменной корреспонденции запрещается пересылать предметы непристойного характера.
    Всякого рода документы (российские и заграничные паспорта, удостоверения личности, трудовые книжки, военный билет и т.п.), за исключением копий документов и справок, выданных нотариальными конторами.
    Программное обеспечение на CD и других носителях.
    Семена и посадочный материал и другая подкарантинная продукция растительного происхождения, а также тара, используемая при перевозке растительной продукции — при наличии сертификата Государственной инспекции по карантину растений Российской Федерации.
    Сало, мясо, колбаса, сырые продукты животного происхождения, колбасы домашнего изготовления, масло, сыр, молочные и рыбные продукты.
    Живые животные, за исключением пиявок, шелковичных червей, паразитов и истребителей вредных насекомых, предназначенных для исследования и обмениваемых между официально признанными учреждениями.
    Свежие фрукты и овощи, живые растения, гербарии растений, коллекции живых насекомых.
    Биологические препараты.
    Живые животные, чучела, мясо, рога, другие части, а также препараты, изделия и прочие дериваты антилопы сайги принимаются только при наличии специального разрешения на экспорт, выдаваемого Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.
    Парфюмерия, любые жидкости. Исключение — разрешены к пересылке косметические средства (крема, лосьоны, маски т.п.) объемом до 250 мл, общий объем косметических средств в одной посылке до 500 мл.
    Легковоспламеняемые вещества (в том числе, содержащиеся в зажигалках, аэрозольных баллонах и прочем).
    Лекарственные препараты.
    Мед, цветочная пыльца, соты, изделия из меда.
    Лазерные указки мощностью более 1 Вт.
    Предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.
    Батареи и аккумуляторы.

Далее:Ограничения по ввозу
Назад:Общие правила таможенного оформления
Комментарий
Нет комментариев
Имя Аноним
Email
Рейтинг
Код проверки captcha
Сообщение